1 января, ПН | 00:00

Система Orphus

Что такое чурчхела? И из чего ее готовят?

Что такое чурчхела? И из чего ее готовят?
Чурчхела – национальная грузинская сладость, приготовляемая из орехов (грецкого, фундука или миндаля) и виноградного сока, доведённого в результате специального приготовления до киселеобразного состояния (называемого татара) и затем густеющего на орехах.
Дата: 28.01.2013
Поделиться с друзьями:

Чурчхела – национальная грузинская сладость, приготовляемая из орехов (грецкого, фундука или миндаля) и виноградного сока, доведённого в результате специального приготовления до киселеобразного состояния (называемого татара) и затем густеющего на орехах.

Калорийность чурчхелы, на 100 грамм продукта: 410.

Изготовление чурчхелы — это одна из самых древних традиций, напрямую связанная с виноделием. До наших дней дошло очень много свидетельств того, что древние народы, населяющие Кавказ, готовили чурчхелу. И в наше время это лакомство пользуется заслуженным спросом.

У чурчхелы есть много разновидностей. Это традиционные грузинские, имеретинские, гурийские, рачинские, абхазские и мингрельские лакомства, каждое из которых отличается своими вкусовыми качествами и внешним видом. Однако в общих чертах все четыре этапа приготовления чурчхелы прослеживаются во всех рецептах приготовления разновидностей этого лакомства.

Приготовление чурчхелы состоит из нескольких операций: подготовки орехов, варки татары, приготовления чурчхелы, её сушки и выдержки.


Чурчхела из грецких орехов

Для приготовления чурчхелы понадобится:

-   2 л виноградного сока

-   200 г очищенных грецких орехов

-   200 г пшеничной муки

-   100 г сахара


Как готовят чурчхелу:

1. Орехи очистить, нанизать крупные кусочки (лучше всего целые половинки) на суровую нитку длиной 20 – 25 см, к одному концу которой (внизу) привязать кусочек спички, а на другом (вверху) сделать петлю, когда нанизывание будет закончено и получится связка.

2. Приготовить татару: виноградный сок варить на медленном огне в металлической посуде 2 – 3 ч, постепенно подсыпая сахар, всё время помешивая и снимая пену. Затем дать жидкости слегка остыть и в ещё тёплую (ниже 45 °С) всыпать постепенно муку, немедленно размешивая её, чтобы предотвратить образование комков. После получения однородной массы вновь варить на слабом огне, помешивая, до киселеобразного состояния и уваривания на четверть первоначального объёма.

3. Трижды погрузить в горячую татару на полминуты каждую связку орехов (с интервалом в 5 мин).

4. Развесить полученную чурчхелу на солнце и просушивать до тех пор, пока она не перестанет липнуть к рукам, но всё ещё будет мягка на ощупь.

5. Просушенную чурчхелу завернуть в полотняное полотенце и оставить для созревания в сухом проветриваемом помещении с умеренной температурой на 2 – 3 месяца. Созревшая чурчхела не должна утратить мягкости. Она должна лишь покрыться тончайшим налётом сахарной пудры, проступающей в результате выдержки и созревания.

Наиболее часто чурчхелу можно встретить в курортных городах Черноморского побережья Краснодарского края (Сочи, Анапа, Новороссиийск, Геленджик, Туапсе) и Грузии.
Данная статья относится к разделам: Продукты питания, напиткиДетские кафеКуда сходить с ребенкомРынки и ярмарки
Опубликовано: Иван Говрилов
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: