1 января, ПН | 00:00

Система Orphus

Про город-курорт Сочи

Про город-курорт Сочи

Вопреки распространенному мнению, Сочи, Адлер, Хоста, Мацеста, Лазаревское и Кудепста - не разные курортные города, а лишь районы одного огромного города Большой Сочи, растянувшегося аж на 120 километров вдоль побережья. 

Город-курорт поделен на 4 крупных района: Адлерский (центр-Адлер), Лазаревский (центр Лазаревское), Хостинский (центр - Хоста) и Центральный (центр - Сочи), соединенных одной длиннющей улицей Ленина. Между районами постоянно курсируют маршрутки и несколько городских автобусов. Дорога делит город на две части - прибрежную и все остальное. как правило, самые дорогие гостиницы и комнаты, да и вся жизнь в целом - с прибрежной стороны( Свернуть )


Про погоду в Сочи

Складывается впечатление, что в Сочи - только три времени года: осень, весна и лето. Снег на побережье выпадает не каждый год. Зато зимние дожди - практически каждый день. Средняя температура зимой - +5 +10 (это холодно по местным меркам). 

Самые холодные месяцы - февраль и март. Едущим зимой - брать с собой зонт и легкую, но непромокающую обувь. В принципе, в конце января тут что-то даже цветет и пахнет. мимоза, например. =)



Про транспорт Сочи

В Сочи можно прилететь на самолете (аэропорт раположен в Адлерском районе, до Сочи идет аэроэкспресс), приехать на поезде (жд вокзал в Адлеревокзал Сочи и вокзал Хоста), приплыть морем (Морской вокзал в Сочи), ну и доехать своим ходом на машине или туром на автобусе. Аэропорт и жд-вокзалы на данный момент перестраиваются к Олимпиаде в странные здания из стекла и металла. Футуристично, но вполне себе мило.

В системе общественного транспорта есть два типа маршрутов - межрайонные и внутренние(в рамках одного района). Для тех, кто едет впервые - остановку или место, где вы желаете выйти, желательно водителю проговорить при посадке - и напомнить при приближении к месту. Иначе могут и не остановиться. Что примечательно, кондукторов здесь нет - оплата проезда при посадке водителю. Это создает небольшие заторы во время остановок - но никуда не деться. Стоимость проезда можно также уточнить у самого водителя. На данный момент по городу перемещение на маршрутке или автобусе вам обойдется в 15 рублей. 

Транспорт заканчивает ходить около 22.00 - после этого все перемещения только на такси. Тем, кто не хочет разориться на поездке длиной в пару километров, рекомендую скачать приложение TapTaxi (компания RED Такси). Оно прекрасно работает по территории всего Большого Сочи. В таком случае вы точно поедете по счетчику.



Про деньги

Во-первых, "карманные суммы", рассчитанные на покупку продуктов и вещей первой необходимости, лучше иметь при себе наличные - оплата по картам здесь не в чести в большинстве мест. Во-вторых, если стоит выбор, на какую карту закинуть деньги -  Сбербанк. Терминалы в шаговой доступности повсюду - в силу поддержки Олимпийских игр. Все остальное найти сложнее.


Про жилье в Сочи

Для едущих зимой - дешевле жить в частных гостиницах, чем снимать квартиру. Средняя цена вопроса - 400-1500 рублей в сутки. Чем дальше от центрального Сочи, тем, как правило, дешевле. Тем, кто едет дикарем - совершенно спокойно можно найти комнату даже по приезду. Все будет зависеть от вашего терпения и платежеспособности. 


Про еду и продукты

Из федеральных сетей здесь крайне широко представлен Магнит. Есть везде, разных масштабов. Продуктовых магазинчиков и частных лавочек - масса, но банковские карты принимают совсем не везде. Ближе к берегу цены, как правило, растут. 

Любителям местной экзотики и домашних-свежих продуктов - прямой путь на рынок. Либо Центральный, либо на ул.Лавровой (Голубые дали). Там и специи всех мастей, и зелень, и фрукты-овощи, и мясо. На ваш вкус и выбор.


Про кафе Сочи

Чем ближе к берегу - тем больше на пути встречается различных кафе, кофеен и столовых. Разница между кафе и столовой - не в качестве питания, а в стиле обслуживания - и только. В столовой - самообслуживание. В кафе - официант.

По Адлеру и Сочи места для посещения, где и вкусно, и интересно - Фрау Марта, Рис, White house 


Про сочинские словечки

Бродя по окрестностям Адлера и Сочи, множество раз натыкалась на странные слова.=) Мини-перевод для приезжающих:

Сувлачная - аналог закусочной, только с греческим акцентом.=) 
Сувалаки - нечто съедобное, похожее на шаурму, в которую еще добавили майонез\сметану и картошку. Необычно, но вкусно.
Сулугуни - местный сыр. С виду напоминает приплюснутый колобок. Бывает копченый и нет. Сильно соленный и слабо соленый. Воспет легендарной группой Чайф в песне "Не со мной"
Мацони - кисло-молочный продукт, похожий на кефир.
Хачапури - своеобразная слойка с сыром. Иногда посыпана чем-то вроде зиры или кунжута. Где как.
Чурчхела - национальная грузинская сладость, приготовляемая из орехов (грецкого, фундука или миндаля) и виноградного сока, доведённого в результате специального приготовления до киселеобразного состояния (называемого татара) и затем густеющего на орехах.



Посмотреть все фотографии
Данная статья относится к разделам: Отдых и развлеченияГостиницы и отели Кафе и бистро Государственные органыСлужбы таксиСанатории, профилактории Междугородный транспорт
Опубликовано: Евгения Косарева
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: