1 января, ПН | 00:00

Система Orphus

Красная Поляна (Сочи) - общая информация, климат, достопримечательности

Красная Поляна (Сочи) - общая информация, климат, достопримечательности

Красная Поляна - самобытный курортный поселок с многовековой историей, привлекающий тысячи туристов. Сказочные горные ландшафты, кристально чистые вода, воздух и минеральные источники – все это есть в Красной поляне.

Район Красной Поляны – единственный в России горнолыжный регион, расположенный в субтропических широтах в непосредственной близости к побережью Черного моря. Территория района входит в состав Сочинского национального парка. При этом всего лишь 40 км отделяют Красную Поляну от побережья Черного моря и международного аэропорта Сочи.

Регулярное воздушное сообщение между Сочи и аэропортами Москвы, крупнейших городов Европы и Азии делает район Красной Поляны одним из самых удобных, с точки зрения логистики, курортов России.


Климат Красной поляны

Уникальность климатических условий Красной Поляны – это необычное сочетание морского и горного климата, позволяющее туристам одновременно практиковать самые различные виды активного отдыха. Природа этого района, покрытого густыми лесами, изрезанного живописными ущельями и руслами быстрых рек, предоставляет самые широкие возможности любителям экологического туризма. Туристские и горнолыжные базы, музеи и пасеки, фруктовые сады и минеральные источники; это трудолюбивые, гостеприимные и веселые люди.

Долина реки Мзымта в районе Красной Поляны образует уникальную котловину в окружении высокогорья, ограниченную с севера и севера-востока Главным Кавказским хребтом и его отрогом Ачишхо с вершинами, превышающими 3000 м, с юга и юга-востока – хребтом Аибга, идущим параллельно долине реки Мзымты; с юго-запада котловина замыкается ущельем реки. Замкнутость долины, почти полное отсутствие ветров и большая по сравнению с окружающими районами сухость воздуха создают особый мягкий и довольно теплый климат, близкий к климату прибрежной зоны. По температурному режиму климатические условия района Красной Поляны сходны с климатом альпийских курортов Центральной Европы.  

Красная Поляна - небольшой поселок, что раскинулся в широкой долине самой крупной на Черноморском побережье России горной реки Мзымта, на высоте 550-600 метров над уровнем моря, среди отрогов Главного Кавказского и Южного хребтов. Население поселка невелико - всего 5 тысяч человек. Красная Поляна - один из центров горного туризма на Черноморском побережье Кавказа. 


Достопримечательности Красной поляны

Наиболее популярные туристические маршруты пролегают на хребет Ачишхо и гору Аибга, к Псхлуским нарзанным источникам и высокогорному озеру Кардывач. В глубине долины Мзымты, на востоке виден могучий и таинственный Кардывачский горный узел. Вас ожидает незабываемый пейзаж с пятиглавой Аибгой. Рядом со смотровой площадкой расположен музей и бывший царский охотничий домик. Здесь посетители знакомятся с флорой и фауной Западного Кавказа. 

Здесь также можно посетить дом-музей эстонского писателя А.Х. Таммсааре, что находится в селе Эсто-Садок и познакомиться с творчеством классика эстонской литературы, неоднократно гостившего у своих земляков в Красной Поляне. В краеведческий музее Краснополянской школы с любовью и знанием дела собраны многочисленные, часто уникальные экспонаты, рассказывающие о природе и истории родного края. 

В окрестностях посёлка насчитывается более двадцати крепостей, относящихся к VI-IX векам нашей эры. На альпийских лугах сохранилось немало ацангуаров - древних загонов для скота, а в окрестностях посёлка - колодцеобразных погребений и гробниц четырёхугольной формы. В далёком прошлом по долине Мзымты проходил кратчайший торговый путь, связывающий Северный Кавказ с Черноморским побережьем, в порты которого заходили многочисленные корабли судов из Греции, Рима, Византии и Генуи за пушниной, мёдом, воском, ценной древесиной.

В числе интересных экскурсионных объектов в окрестностях Красной Поляны также можно назвать и сохранившиеся тут культовые сооружения древности - дольмены, и развалины средневековых крепостей. Дремучие леса и высокогорные луга Кавказского заповедника - прибежище туров, серн, оленей, зубров, медведей и других крупных и мелких животных. Красная Поляна хороша в любое время года. Зимой - вас окружит сказка сверкающих снегами горных вершин, весной - буйство цветущих садов и альпийских лугов, летом - прохлада лесов и рек, осенью - золото опадающей листвы. И всегда - свежесть прозрачного горного воздуха.


Как добраться до Красной Поляны

Как добраться на самолете:
Перелет из Москвы в Сочи займет около 2 часов, из Санкт-Петербурга – около 3 часов. Из Москвы существуют прямые рейсы компаний Аэрофлот, Трансаэро, ЮТэйр, S7 Airlines (Сибирь) и др. Адлерский международный аэропорта также принимает прямые рейсы из Краснодара, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока, Киева и других городов.
Информация о рейсах на сайте аэропорта.

Как добраться на поезде:
Время в пути из Москвы до ж\д вокзала Сочи - от 25 до 40 часов, в зависимости от маршрута поезда. Поезда отправляются с Казанского и Курского вокзалов. Прямые поезда до Сочи идут со всех концов России. Если вы планируете остановиться в Красной Поляне, билет нужно брать до конечной остановки – Адлер.

Как добраться на машине:
Маршрут в Сочи из Москвы составляет около полутора тысяч километров по федеральным трассам М-4, М-29 и М-27. Федеральная автомобильная трасса соединяет круглогодичный курорт Роза Хутор со всеми населенными пунктами Большого Сочи и с международным аэропортом в Адлере.

40 км от Адлера по недавно обновленной трассе А-148, безопасной и прямой, с отличным покрытием и несколькими новыми туннелями. Дорога берет свое начало в центре Адлерского района Сочи (г. Адлера) на круговом перекрестке с федеральной трассой М-27. 

Если ехать из Красной Поляны, то сразу за рестораном «Поляна» есть поворот налево, вдоль реки Лаура, 500-600 метров  — и Вы на станции. Дальше находится «Гранд Отель Поляна».

На общественном транспорте:
Городской автобус № 105 идет от ж/д вокзала центрального Сочи до курорта Роза Хутор, с остановкой в международном аэропорту. Городской автобус № 135 идет от ТЦ «Новый Век» в Адлере.
 


Посмотреть все фотографии
Данная статья относится к разделам: Отдых и развлеченияМузеи, галереи и выставки Туризм, активный отдых ПутешествияМеждугородный транспорт
Опубликовано: Иван Говрилов
Поделиться с друзьями:
комментировать:
comments powered by Disqus
Смотрите также: